Недавно на почту пришла повестка в суд на мое имя, имя моей матери и моей несовершеннолетней сестры от юр

Добрый вечер, ситуация следующая: я, моя мать и две моих несовершеннолетних сестры не вступили в наследство (отец скончался больше года назад); покойный отец имел задолженность по кредитной карте Тинькофф-банка в размере 200 тысяч рублей. Недавно на почту пришла повестка в суд на мое имя, имя моей матери и моей несовершеннолетней сестры от юр. компании, которая сотрудничает непосредственно с Тинькофф-банком. Мать с сестрами проживают в квартире, приобретенной в ипотеку + материнский капитал (ипотека погашена). Вопрос следующий: каковы могут быть наши последующие действия и есть ли риск потерять квартиру (отец был в ней прописан)?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Вам следует явиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами этого гражданского дела и просьбой выдать Вам копию искового заявления.

Истец должен был направить Вам копию искового перед обращением в суд (п. 6 ст. 132 ГПК РФ), но не сделал этого (либо направлял — но Вы не получили).

После ознакомления содержанием искового заявления — станут понятны требования истца (сумма иска) и каким образом он их обосновал. Далее, следует выработать позицию защиты и подготовить отзыв на это исковое заявление для суда и истца (желательно).

Если Вы не успеваете заранее посетить суд — в судебном заседании (в соответствии с повесткой) — заявляете суду, что на получали копию искового заявления, просите ознакомиться с делом, вручить вам копию искового и перенести судебное заседание на позднее дату. Примерно на 1-2 недели позднее — это время Вам необходимо для выработки позиции защиты и подготовки возражений на иск.

Желаю удачи,

Вероятнее всего, иск содержит требование о погашении долга перед банком в указанной сумме (+ пени, штрафные санкции). Надо смотреть иск в части суммы исковых требований.

Поскольку Вы приняли наследство — Вы приняли и долги наследодателя.

есть ли риск потерять квартиру (отец был в ней прописан)?

Если суд вынесет решение о взыскании с вас задолженности отца перед банком (+штрафные санкции), то ФССП не вправе обратить взыскание на эту квартиру — если она является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для должника и членов его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 446 ГК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Желаю удачи,

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте!

каковы могут быть наши последующие действия

Для начала вам надо ознакомиться с исковым заявлением поданным в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ и со всеми документами, приложенными к иску.

Недавно на почту пришла повестка в суд на мое имя

Значит, дата судебного заседания назначена.Если до даты судебного заседания еще достаточно времени, заранее обратитесь в суд, предъявив свои документы и поясните, что никакие копии исков к вам не присылали.Вам предоставят для ознакомления материалы данного дела.После этого вы будете в курсе всех обстоятельств.Если для ознакомления времени совсем не осталось, в суде перед началом судебного заседания поясните, что никаких документов вы не получали и с исковыми требованиями не ознакомлены.Попросите суд предоставить время для ознакомления.Суд в данной просьбе вам не откажет.Продолжу далее.

Далее вам надо будет обратиться к юристу (желательно), предоставив ему сфотографированные материалы (если вам на руки копии не отдали а предложили сфотографировать) для составления возражений на иск с указанием норм закона.В возражениях будет обоснована ваша правовая позиция по данным исковым требованиям.

Статьей 446 ГПК РФ установлен иммунитет  на жилое помещение, которое является единственно пригодным жилым помещением для гражданина и для членов его семьи.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

я, моя мать и две моих несовершеннолетних сестры не вступили в наследство

Если Вы не приняли  наследство, то Вы по долгам наследодателя не отвечаете.

Так согласно ч. 1  ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако также есть действия, свидетельствующие о принятии наследства, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

И поэтому необходимо определиться, Вы принимали наследство ( подавали ли заявление нотариусу об этом), или совершали действия, указанные в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

(отец был в ней прописан)

Если Вы были зарегистрированы по адресу наследодателя, то считается, что Вы приняли наследство, пока не доказано обратное.

Поэтому, скорее всего, на этом и обосновываются исковые требования, что Вы как наследники отвечаете по долгам наследодателя.

Прежде чем составлять и направлять возражение на исковое заявление, необходимо с ним ознакомиться.

Вам Истец должен был отправить копию искового заявления. Если копию Вы не получали, а сразу извещение имеете право просить суд ознакомить Вас с исковым заявлением, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке с разъяснениями о том, что свидетельствует о фактическом принятии наследства ( п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 )

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/#dst100115

Николай, по поводу квартиры, если эта квартира  — Ваше единственное жилье, то на нее не имеют право обратить взыскание в ходе исполнительного производства.

В соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Взысканиене может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Это норма- отсылка к ст. 446 ГПК РФ, в которой указано на ограничение взыскания на

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;