Насколько правомерны действия продавца?

Насколько правомерны действия продавца? Я утеряла банковскую карту, ее нашел мужчина и купил ювелирное украшение стоимостью 11 тыс. В магазине продавец поделил сумму покупки на 4 платежа до 3000 руб, дабы провести сумму с использованием чипа и не используя пин-код.

Насколько правомерны действия продавца? Ведь он должен был убедиться, что мужчина является владельцем карты. И насторожиться, что человек хочет расплатиться картой от которой не знает пин-код.

, Салта, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
И насторожиться, что человек хочет расплатиться картой от которой не знает пин-код.

 Добрый день! Продавец не обязан проверять, кому принадлежит данная карта. Как следует из правовых норм, а также судебной практики вся ответственность за хранение данных карты лежит на ее владельце

В судебной практике сформирована позиция, согласно которой поскольку передача карты в руки третьих лиц и предоставление сведений о ПИН-кодах категорически запрещена условиями договора, заключенного между банком и клиентом, персональную ответственность по операциям с картой продолжает нести ее владелец, а все последствия передачи карты третьим лицам возлагаются на лицо, на чье имя банковская карта была выдана https://www.garant.ru/consult/civil_law/1637840/

Вы можете требовать возврата неосновательного обогащения от «покупателя», если с Вашей карты пропали деньги ( ст.1102 ГК РФ). Обращайтесь в полицию, чтобы установить данный факт.