Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная

Здравствуйте. Я двигался на автомобиле под номером 2, сзади меня в попутном направлении двигался автомобиль под номером 1, я совершил разворот, а автомобиль под номером 1 по непонятным для меня причинам начал резко тормозить когда увидел мой маневр, хотя тормозил я перед разворотом не интенсивно и развернулся без резких движений, после чего автомобиль под номером 1 врезался в припаркованный автомобиль под номером 3. Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная, но в данной ситуации она была полностью скрыта под снегом+ко всему я не делал никаких резких маневров и торможения резкого тоже не осуществлял, при этот автомобиль под номером 1 оставил вполне явный тормозной след. Я считаю, что здесь на лицо несоблюдение скоростного режима в нынешних погодных условиях, несоблюдение безопасной дистанции и поздняя реакция на торможение моего автомобиля. А то что я разворачивался там где двойная сплошная скрыта под снегом это уже другой вопрос, а не причина столкновения с припаркованным автомобилем. Так же стоит добавить, что на данном участке движение в 2 полосы в каждом направлении. Я вообще считаю, что не являюсь участником ДТП, или как минимум не виноват в ДТП. Прав ли я в своих суждениях?

  • FullSizeRender
    .jpg
, Алексей, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы правы. Здесь усматривается вина водителя 1, который не соблюдал дистанцию.

Из пункта 9.10 пдд следует, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

Кроме того, водитель 1 в нарушение пункта 10.1 пдд не учитывал этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Его скорость должна была обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований пдд.

Так что настаивайте на своей невиновности, так как причинно-следственная связь усматривается именно между действиями водителя 1 и возникшим дтп. Ваши действия не могли повлечь дтп при условии, если бы водитель 1 соблюдал правила, поэтому вина только его.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я вообще считаю, что не являюсь участником ДТП, или как минимум не виноват в ДТП. Прав ли я в своих суждениях?

 Добрый день!

Уточните, Ваш автомобиль не контактировал с автомобилями 1 и 3? Вы присутствовали при составлении схемы ДТП и подписали её?

Алексей
Клиент, г. Тюмень
Добрый день, мой автомобиль ни с кем не контактировал, при составлении схемы ДТП я присутствовал. Но не подписывал, в пятницу записаны в группу разбора ГИБДД

Я вообще считаю, что не являюсь участником ДТП

 Что касается того, являетесь ли Вы участником ДТП (не говоря о виновности в ДТП), то согласно

 Приказу МВД РФ от 18 июня 1996 г. N 328 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 647»,  Приложение 2. Инструкция по учету дорожно-транспортных происшествий в органах внутренних дел
 Раздел 6. Участники ДТП

К участникам ДТП относятся водители всех транспортных средств, участвовавших в ДТП, все пострадавшие в нем, а также иные участники дорожного движения, допустившие нарушения правил дорожного движения.

Далее продолжу.