Или сертификатов о прохождении специальных курсов достаточно?

Добрый день, подскажите, преподавателю по йоге необходим диплом о высшем профильном образовании? или сертификатов о прохождении специальных курсов достаточно?

, Катерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет диплом о высшем образовании не нужен для осуществления данной деятельности, вполне достаточно сертификатов или диплома о переподготовке. Дело в том, что инструктор по йоги не является официально признанной в РФ профессией, нет никаких и официальных программ обучения данной профессии. Достаточно закончить курсы по Вашему желанию.

Работник должен прежде всего руководствоваться проф. стандартом на основании

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Т.е. прежде всего нужно руководствоваться профессиональным стандартом. Однако, в данном случаи речь идет о йоге, т.е. можно предположить, что это тренерская работа на основании приказа Минтруда России от 27.04.2023 N 362н «Об утверждении профессионального стандарта „Тренер“,

но она таковой не является йога не относится к системе специальной спортивной подготовки или к услугам спортивной подготовки, так как йога не отнесена к видам спорта.

В данном случаи требования проф.стандарта не распастроняются на йогу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

В данной ситуации насколько я понимаю вы намерены оказывать услуги  не относящиеся к образовательным программам подлежащим лицензированию и подпадающим под действие ФЗ об образовании, а значит здесь следует руководствоваться положениями об оказании услуг возмездного характера, что регулируется в основном положениями гражданского законодательства РФ (Гражданский коде5кс РФ).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если будут реализовываться именно  такие  образовательные  программы входящие в указанный выше Перечень, при их осуществлении непосредственно самим ИП  лицензию получать не нужно, если же ИП привлекает иных лиц,  в таком случае закон требует получения лицензии, также лицензия требуется для организаций т.е. юридических лиц.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности.

Из статьи  следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

Катерина
Клиент, г. Москва
Да, конечно, мы не оказываем образовательную деятельность. Только оказание услуг.