Здравствуйте, сосед повредил дорогую дверь, вызывал полицию составили заявление, один раз вызывал

Здравствуйте,сосед повредил дорогую дверь ,вызывал полицию составили заявление,один раз вызывал участковый предлогал пойти на мировую я не согласился.спусть полтора месяца через дознавателя узнал что суд уже прошел и нарушителю выписали штраф 500 р.у участкового забрал постоновление об отказе возбуждения уг.дела где было написано что ущерб не значительный 2000 р дверь свою функциональность не потеряла ..но дверь в вмятинах и без ручек ,ставилась недавно цена 55000р .как быть если ремонт не привысит значительный ущерб а эстэтический вид испорчен,есть смысл обжаловать?..

Уточнение от клиента
)
, Катя, г. Углегорск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! В данном случае, как я понимаю, отказали в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, то есть умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Под значительным ущербом понимается сумма не менее 5000 рублей. Для начала вам нужно написать заявление об ознакомлении с материалом проверки, по которому вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего составить жалобу на такое постановление. Кроме того, необходимо будет подкрепить свою жалобу отчётом или заключением эксперта о том, что причинённый вам ущерб составил более 5000 рублей. Имейте ввиду, что если имущества в результате преступления уничтожено, то ущербом признаётся именно стоимость самого имущества, а если повреждено, как в вашем случае, то в ущерб входит и стоимость работ по восстановлению имущества в первоначальное состояние.