Сколько лет ему светит и как возможно забрать иск по автомобилю?

Здравствуйте, у меня купили машину в рассрочку и не вернули не машину не денег в течении полугода .Оказывается покупатель сидел по мошейничеству ранее и не раз .Сейчас у него 8 эпизодов по ст.159 и находиться в сизо .

Сколько лет ему светит и как возможно забрать иск по автомобилю ?

, Женя, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, по ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Так как есть 8 эпизодов, то такой срок может быть около 10 лет (+- 2 года).
Если ваш проданный автомобиль проходит по уголовному делу, то вернуть автомобиль можно будет только после приговора суда, так как ваш автомобиль является вещественным доказательством по делу, а судьба вещдоков разрешается судом после постановления приговора.

По договору купли-продажи, покупатель ОБЯЗАН вносить денежные средства. Соответственно, вам нужно идти с иском в суд и взыскивать всю сумму с покупателя через судебных приставов, либо признавать договор купли-продажи авто недействивтельным.