Будет ли данная сумма учитываться в доход семьи за 2023 год при определении нуждаемости семьи при назначении единого пособия на детей в январе 2024 года?

Добрый день, Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, бывший муж выплатил задолженность по алиментам за 2021 год в 2023 году. Будет ли данная сумма учитываться в доход семьи за 2023 год при определении нуждаемости семьи при назначении единого пособия на детей в январе 2024 года?

, Татьяна, г. Куйбышев
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Алименты могут не учитываться в доходах, если родители не урегулировали содержание детей в судебном порядке или не указывали поступления в заявлении.

Учитывается сумма алиментов, которая фактически поступила напрямую взыскателю или в рамках исполнительного производства. Без учета МРОТ.

Согласно ФЗ от 31 июля 2023 года №403-ФЗ:

Что изменится с 1 июня 2024 года:

Если есть соглашение об алиментах или устная договоренность — учитывается сумма по соглашению или указанная в заявлении, но не меньше:

¼ МРОТ на одного ребенка (4 810 ₽)
⅓ МРОТ на двух детей (6 414 ₽)
½ МРОТ на трех и более детей (9 621 ₽)

При обращении с заявлением до 1 июня 2024 года новые правила учета алиментов пока не применяются, а ограничение по МРОТ не учитывается в оценке дохода семьи.

Будет ли данная сумма учитываться в доход семьи за 2023 год при определении нуждаемости семьи при назначении единого пособия на детей в январе 2024 года?

до 1 июня 2024 года данная сумма учитываться не будет.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Куйбышев
А если эта сумма задолженности была оплачена через судебных приставов?