Попадает ли данная квартира при делении наследства детям от первого брака мужа?

Подскажите пожалуйста, муж подарил половину доли квартиры, своей жене. Она при этом подарила всю квартиру своей дочери, но у мужа есть несовершеннолетние дети от первого брака. Попадает ли данная квартира при делении наследства детям от первого брака мужа?

, Наталья, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае вся квартира оказывается в собственности жены?

В таком случае нет, при наследовании она не включается в наследственную массу, поскольку не является соственностью наследодателя на момент открытия наследства

В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Пока договор дарения не оспорен, она не может делиться

Оспорить такое дарение может сам муж, либо мать его детей, в частности по основаниям ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, муж при жизни распорядился своей собственностью — долей в квартире, правомочия — в ст.  209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Часть квартиры выбыла из его собственности, перешла к другому лицу. Дети наследуют только имущество принадлежащее наследодателю, этой доли в составе его имущества теперь нет, поэтому отношения в порядке наследования к этой доле дети не будут иметь.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Спасибо. Прошу просто уточнения, не будут претендовать, дети, даже если они несовершеннолетние?

Нет, пока не оспорен дарение не будут

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Дочь от совместного брака?

Нет, несовершеннолетние дети мужа от первого брака не имеют прав на квартиру, собственником которой является дочь.

Отец утратил право собственности на квартиру, как и мать.

В таком случае наследодателем является дочь. И наследниками первой очереди по закону будут являться, согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
А если я не буду дочери дарить квартиру, на мою квартиру, будут несовершеннолетние дети от первого брака, половина будет мужа, рри делении наследства. Или они не имеют права на мое имущество. Говорили, если в браке, куплена, то все равно доля его есть?

Муж Вам свою долю подарил, но при этом при наследовании по закону, является наследником первой очереди наравне с Вашей дочерью,  в случае (не дай бог) Вашей кончины. А он может отказаться в  пользу своих детей или принять наследство. В случае принятия наследства, его дети будут уже наследниками первой очереди на его долю.