Как я понял, на основании ст 15

Офицер, получаю поднаём уже второй год, на днях пришло уведомление о том что мне предложили общежитие. Скажите пожалуйста, на сколько правомерны их действия и как быть в данной ситуации?Как я понял, на основании ст 15.2 п13 фз#76 о статусе военнослужащих, если я получаю поднаём, общежитие мне не могут предложить.

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могут. В силу ст. 15.3 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Поэтому как видите предложить общежитие вправе и при отказе прекратить выплату поднаема

Правда прекратить выплату могут не навсегда а не три месяца, с дальнейшим предложением общежития или иного жилья

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как я понял, на основании ст 15.2 п13 фз#76 о статусе военнослужащих, если я получаю поднаём, общежитие мне не могут предложить.

В ст 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих» как раз основанием для прекращения выплаты называется отказ от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте.

В этом случае выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается на срок не более трех месяцев.

В п. 13 ст. 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» о котором Вы говорите речь идет о предложении служебного помещения, а не общежития.

Указанным военнослужащим-гражданам и членам их семей, которые проживают в жилых помещениях в общежитиях, в служебных жилых помещениях общей площадью менее норм предоставления площади жилого помещения или арендованных жилых помещениях, предоставленных в связи с невозможностью обеспечения их служебными жилыми помещениями, или которым выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений, в последующем предоставляются служебные жилые помещения по нормам, указанным в настоящем пункте.

Предоставление общежития в ней не называется.