Как правильно оформить квартиру, чтобы это не было совместной собственностью?

Здравствуйте! Была приобретена квартира по ДДУ и полностью оплачена женой до вступления в брак. А сдаться квартира уже после вступления в брак. Как правильно оформить квартиру, чтобы это не было совместной собственностью?

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как правильно оформить квартиру, чтобы это не было совместной собственностью?

Здравствуйте!

Вы можете, например заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором чётко прописать, что квартира является только вашей собственностью.

Брачный договор и соглашение о разделе имущества, должны быть нотариально удостоверены, иначе не будут иметь юридическую силу (статьи 38,41 СК РФ)

Хотя это и не требуется, поскольку имущество приобретено до заключения брака.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данная квартира в любом случаи и так является единоличной собственностью жены. Так как она оплачена до брака и из личных средств.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество

Ничто не мешает также оформить и брачный договор

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как правильно оформить квартиру, чтобы это не было совместной собственностью?

Данная квартира даже если ничего не предпринимать, например в виде оформления отношений брачным договором итак будет считаться единоличной собственность. Что  подтверждает ее оплата до брака и само происхождение средств.

В суде при разделе имущества не составит труда — это доказать.

Однако, есть нюанс

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому лучше оформить брачное соглашение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Была приобретена квартира по ДДУ и полностью оплачена женой до вступления в брак.

 Светлана!

В данной ситуации это собственность жены, потому что оплачена до брака и приобретена до брака.

Данная позиция закреплена в Определении Верховного Суда РФ № 117-КГ20-2-К4.

необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства. Юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время (период) и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

 Светлана!

Если жена опасается, что муж может в ходе совместной жизни произвести вложения, которые дадут возможность признать данную квартиру общей собственностью (ст. 37 СК РФ), то нужно заключить брачный договор (ст. 42 СК РФ).

В брачном договоре можно указать, если в браке будут произведены улучшения квартиры, которые могут повлиять на увеличение ее стоимости, то квартира все равно будет личной собственностью жены и разделу не подлежит

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана здравствуйте! Если ДДУ заключен до брака (как в вашем случае), а собственность оформлена уже после заключения брака, квартира считается вашим личным имуществом в порядке ст. 36 СК РФ так как вы успели оплатить ее полную стоимость застройщику до вступления в брак..

Единственный нюанс, что супруг может попытаться в будущем оспорить статус квартиры путем обращения в суд.В соответствии с этим вполне логично составить брачный договор в порядке ст.42 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/