Или как мне поступить лучше, чтобы перерасчет пособия произошел?

Добрый день! Пособие по уходу за ребенком назначено 12.2023, я получаю максимальное пособие. Но с 2024 максимальное пособие намного выше. Могу ли я как то прервать отпуск по уходу и оформить новое заявление на расчет пособия? Или как мне поступить лучше, чтобы перерасчет пособия произошел? Так как очень несправедливо получать пособие в 33 тыс, когда максималка 49 и я могу получать.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Теоретически такое возможно (на практике не сталкивалась, но закон позволяет).

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Чтобы пособие насчитали в новом размере, нужно выйти на работу и отказаться от получения пособия по уходу, отработать хотя бы один рабочий день, потом снова оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет и заявление на пособие по уходу до 1,5 лет.

В 2024 году расчет пособия по умолчанию делает из заработков 2022 и 2023 года, но Вы можете 2023 год заменить на 2021, если это приведет к увеличению пособия.

Также надо учитывать, что при замене лет средний заработок ограничен суммой базы для страховых взносов за соответствующий год (то есть если 2023 год заменить на 2021, то средний заработок за 2021 будет ограничен суммой базы за 2021 год, а не 2023).

Поэтому я рекомендую попросить бухгалтерию сделать предварительно расчет — есть ли экономический смысл во всех этих манипуляциях.

ИМХО — есть риск отказа в пособии, если СФР решит, что все Ваши манипуляции направлены на злоупотребление правами исключительно с целью повышения пособия. Но по ТК РФ работник вправе брать отпуск по уходу за ребенком до трех лет частями, так что незаконными такие действия не будут. Ведь вполне может быть, что мамочка решила выйти на работу, но потом обстоятельства резко поменялись и она снова решила уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас, кстати, можно и работать полный день и получать пособие...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я думала про такой вариант с выходом на работу, но сейчас по новым правилам выход на работу и отказ от отпуска по уходу не отменяет пособие. Получается, что закончив отпуск по уходу пособие останется. Я еще думала вариант оформить очередной оплачиваемый отпуск. Это не поможет в моей ситуации?
Я думала про такой вариант с выходом на работу, но сейчас по новым правилам выход на работу и отказ от отпуска по уходу не отменяет пособие.

 я Вам указала, что от пособия нужно будет отказаться

нужно выйти на работу и отказаться от получения пособия по уходу,

Я еще думала вариант оформить очередной оплачиваемый отпуск. Это не поможет в моей ситуации?

 если Вы откажетесь от пособия на время, то, конечно, можно прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет на период ежегодного оплачиваемого отпуска, чтобы не выходить фактически на работу.

Ключевое здесь — чтобы пособие было назначено заново, для этого от него надо отказаться на время.

Еще раз повторю — сначала попросите бухгалтерию сделать Вам расчет или сами попробуйте посчитать на калькуляторе СФР https://portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest на конкретных своих цифрах, которые запросите в бухгалтерии, брать сведения из справки НДФЛ или расчетных листков будет не корректно, не все виды выплат входят в расчет «среднего».