8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Как я понимаю "не хочешь, не делай"

Описываю ситуацию текстом из отзыва о клинике:

Полностью менял в этой клинике верхние и нижние зубы. Когда делали низ после вкрутки имплантов мне говорят что мой врач больше не работает. Оказалось что доделывать такую работу после другого врача довольно сложно, и не каждый врач возьмёт вас...

Благо мне порекомендовали Сергея Долженкова, который доделал дело до конца. В процессе я убедился, что это действительно сложно доделывать за кем то такую работу.

Дошло дело до восстановления верхней челюсти, после тотального удаления и заживления я прихожу на запланированный приём для вкрутки имплантов. Где меня принимает юная особа, в качестве врача, и говорит что Сергей Долженков здесь больше не работает... Но что важнее, она уже готова была меня кромсать по новому плану лечения, который сама придумала и видимо сама согласовала. Кроме того что он предполагал растягивание лечения на пол года и стоимость на пол млн.

Я отказался от операции, настоятельно попросил глав-врача со мной встретиться и обсудить, что же всё таки у них там в клинике происходит и вместе подумать над тем как дальше, но Грищенко Эллада Борисовна даже не перезвонила, просто забила. Как я понимаю "не хочешь, не делай".

Честно скажу, сил уже больше нет терпеть этих стоматологов, так как мне пролечили и удалили каждый зуб. Ни один из их прогнозов не осуществился а последствия в каждом случае только негативные. Поэтому доведу-ка я это дело до суда, хочу послушать что скажет суд-мед экспертиза.

Смысл в том, что у меня были 2 серьёзные стомотологические операции в дорогой клинике, полностью менял верхнюю и нижнюю челюсть. И данная клиника дважды меняла специалиста в самый ответственный момент. После публикации отзыва я встретился с глав врачом, пытался обсудить с ней компенсацию, но она крайне неадекватная дама, которая с её же слов часто бывает в судах и полностью уверена что она не обязана закреплять единого специалиста за пациентом и предупреждать о его смене. Привела мне пару примеров из магазина "Магнит", типо если приходишь в магазин и нет какого то товара ты берёшь другой.Но моя супруга коммерческий директор другой стоматологии, и на счёт смены специалиста она уверена в обратном.

Хотелось бы с вами составить досудебку на 1,5 млн (наверное только морального ущерба, т.к. понесённые расходы сложно доказать), и иск на 3 млн. Т.к. я уверен что в досудебном порядке они не станут решать проблему

Показать полностью
  • photo_2024-02-03 00.22.09
    .jpeg
  • photo_2024-02-03 00.22.06
    .jpeg
  • photo_2024-02-03 00.22.03
    .jpeg
  • photo_2024-02-03 00.21.58
    .jpeg
, Павел Марков, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Так как договор у вас от 2019 года — тогда действовали вот эти правила по Постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:
б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

Сейчас уже работают новые правила.

Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

17. Помимо информации, предусмотренной пунктами 12 — 16 настоящих Правил, исполнитель обязан довести до сведения потребителя и (или) заказчика следующую информацию:
д) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

Но ситуация похожая.

Проблема в том, что нет у исполнителя запрета заменить врача, хотя это в принципе должно делаться с согласия пациента — потому что речь по правилам идет о надлежащей информации и тут работает ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей.

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о 
услугах обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если информация не дана или дана недостоверно — то можно отказаться от услуг и вернуть все деньги.

1
0
1
0
Хотелось бы с вами составить досудебку на 1,5 млн (наверное только морального ущерба, т.к. понесённые расходы сложно доказать),

 Моральный вред можно требовать по ст 15 зпп, но такая сумма будет вряд ли.

1.5это если есть серьезный вред здоровью, экспертизой подтвержденный.

Если этого нет- то только из за информации вам такую сумму не присудят- это будет 3000-5000-10.000, но думаю не больше.

Если есть именно какой то вред или некачественные услуги- другое дело, но это надо доказывать. И все равно суд эту сумму может очень сильно снизить.

На счет качества услуг- это ст 29 закона о защите прав потребителей, но опять же- нужны факты некачественных услуг- для претензии хватит и описания, а вот на суде это 100% будет нужна экспертиза и идет она довольно долго.

Правда в случае успеха кроме морального вреда и возврата денег за лечение можно требовать еще штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 закона о защите прав потребителей за отказ или игнор претензии.

Претензию нужно отправить заказным письмом по почте с описью.

При этом суд можно провести по месту вашего жительства по ст 17 зпп, при цене иска более 100.000- суд будет районный.

Гос пошлина не платиться при цене иска не свыше 1 млн.

1
0
1
0
Павел Марков
Павел Марков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ситуация была уже на краю пропасти. Так как когда не пользуешься зубами уходит кость, которую нужно будет наращивать что не сильно дорого, но довольно долго, что увеличивает моё существование без передних зубов ещё на пол года. Но главное что получилось бы что моя ситуация стала «запущенной», за которую не любой специалист бы взялся. А я бы всё это время ходил без передних зубов.вообще по вреду есть к чему придраться, т.к. у меня все снимки оцифрованы и на руках
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

1. Если Вам нужно именно изготовление претензии, Вы можете как обратиться к любому юристу в личные сообщения, так и опубликовать заявку в разделе «документы». 

2. По ситуации же что бы я выделил. Во-первых, в отношении избранного Вами требования о взыскании морального вреда доказывание может быть не более простым, чем в отношении взыскания убытков. На практике это подтверждается и нужно доказать на только наличие морального вреда (это как правило медицинские документы, экспертиза или другие подобные доказательства), но и их связь с событием, о котором идет речь. 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 151 ГК РФ.

Нужна, разумеется, и противоправность в самом событии. 

3. Сочувствую Вам в сложившейся ситуации, но строгого императивного запрета на замену врача в законодательстве нет. Есть основное обязательство — в оказании качественных медицинских услуг. Данное обязательство влечет как следствие множество иных требований, включая требования к персоналу, помещениям и пр., но, повторюсь, на возможности замены специалиста это не сказывается. 

А вот если изменение врача повлекло нарушение (изменение, не согласующееся с ранее проводимой тактикой лечения) лечебного плана, и тем более состояние здоровья — тогда да, можно «бодаться». Но и тогда, в случае, если дело доберется до суда, я думаю, основной факт, который будет суд проверять — ухудшилось ли состояние здоровья или нет, то есть были ли оказаны услуги качественно. Скорее всего будет назначена экспертиза. 

Если Вы решите идти до конца в этом вопросе, это нужно иметь в виду и собирать, помимо потенциального результата экспертизы, иные доказательства обоснованности Вашей позиции. 

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Чтобы оценить на возможность задействования других таких доказательств нужно более полно изучать Вашу ситуацию. Возможно, что-то еще происходило в клинике, кроме обозначенного, что заставило врача изменить план лечения и пр.  

1
0
1
0
Павел Марков
Павел Марков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ситуация была уже на краю пропасти. Так как когда не пользуешься зубами уходит кость, которую нужно будет наращивать что не сильно дорого, но довольно долго, что увеличивает моё существование без передних зубов ещё на пол года. Но главное что получилось бы что моя ситуация стала «запущенной», за которую не любой специалист бы взялся. А я бы всё это время ходил без передних зубов.вообще по вреду есть к чему придраться, т.к. у меня все снимки оцифрованы и на руках

Ну да, такие отдельные обстоятельства — как раз то, за что Вам нужно будет цепляться как за элементы своей правовой позиции и ее отдельных требований. В то же время нужно думать над тем, какими доказательствами, кроме экспертизы (она все же скорее всего будет определяющей, поскольку без специальных знаний относительно такого тонкого процесса не обойтись), можно воспользоваться. 

Важно, заявляли ли врачи (Ваш изначальный врач) о конкретных сроках и изменились ли они исключительно в связи с приходом нового врача (его навыков, квалификации и пр.). Если да — увеличение срока, в который приходится находиться без передних зубов, может быть серьезным аргументом.

Дополнительно замечу, что помимо самой стоматологии (и, впоследствии, суда), Вы можете попробовать направить жалобу в Росздравнадзор. 

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Вам надо предъявить претензию клинике на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

В судебном порядке придется доказывать некачественное оказание стоматологических услуг. Это возможно в том числе посредством проведения судебной медицинской экспертизы, Ст.55,56,79 ГПК РФ.

Также можно ссылаться на то что потребитель не предоставил Вам полную и достоверную информацию об услуге( ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей).Вам должны были предоставить право выбора .

Через суд можно потребовать взыскание денежных средств, убытков, также компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.Сумма компенсации морального вреда  (ст.151 ГК РФ) зависит от степени физических и нравственных страданий, минимального и максимального размера законом не определено. 

Хотелось бы с вами составить досудебку на 1,5 млн (наверное только морального ущерба, т.к. понесённые расходы сложно доказать), и иск на 3 млн. 

Ну такие суммы на вряд ли взыскать.Компенсация морального вреда составит примерно 10000-15000 рублей.

Если Вам нужна помощь  в дополнительной консультации или составлении документов можете обратиться ко мне  в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2024