Могут ли забрать жилье за мои кредиты?

Здравствуйте! У меня есть кредиты, которые я не в состоянии выплачивать. Есть дом в ипотеке, оформлен на мужа, я не созаемщик, доли нет. Могут ли забрать жилье за мои кредиты?

, Ксения Спиридонова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!
Если этот дом Вы приобрели в период брака, то по правилам Семейного Кодекса РФ дом стал вашим общим имуществом, вне зависимости от того — на кого он оформлен. Закон допускает обращение взыскания на жилое помещение, но в том случае, если речь не идёт о единственном жилье должника и его семьи. По ипотечным долгам такое жильё продать могут, а за кредиты — нет, при этом на долю в праве общей собственности должника на другое имущество могут обратить взыскание.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!