Договор купли-продажи с обременением что это такое

Здравствуйте! Я продаю квартиру. Ко мне обратился покупатель,который предлагает 50% стоимости в день сделки и составить договор купли-продажи квартиры с обременением, а остальные 50% ЧРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ. Он свою квартиру продает по ипотеке и хочет продажу своей квартиры и куплю нашей провести в один день. ем мне это чревато? и можно объяснение договор купли -продажи с обременением это что такое в моем случае?что подразумевается под обременением?

, Татьяна, г. Казань
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!

Речь идет о залоге(ипотеке), Вы будете залогодержателем. Это  правовая форма защиты интересов,  в данном случае продавца, до полной оплаты.

Покупатель до полной оплаты и снятия залога не вправе совершать многие действия, в том числе продавать квартиру. Даже, если Вы не заключите договор залога (ипотеки), но в договоре купли-продажи будет рассрочка, то ФРС зарегистрирует залог в силу закона.