Здравствуйте.Попросили уйти по собственному желанию, какие у меня права, могу ли я попросить "по соглашению сторон", и какие для меня в этом будут выгоды?

Здравствуйте.Попросили уйти по собственному желанию,какие у меня права,могу ли я попросить "по соглашению сторон",и какие для меня в этом будут выгоды?

, Радмила Гераскевич Халковская, г. Краснодар
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Просьба «уйти по собственному желанию» незаконна. Если Вы считаете, что  работодатель нарушает Ваши права, Вы вправе их защищать (Например: путем обращения   в прокуратуру или  суд).

Поскольку речь идет о незаконном увольнении переживать не стоит. Вы сможете отстоять свои права. Ваше увольнение можно провести только на основаниях, предусмотренных трудовым законодательством.

статья 5.27. КоАП предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства….
Соответственно, если работодатель позволит в отношении Вас пойти на нарушение трудового законодательства он может быть привлечен к административной ответственности.

…какие для меня в этом будут выгоды?

Поскольку по соглашению сторон трудовые отношения прекращаются, на основании обоюдного желания работника и работодателя Вы вправе согласовать дополнительные условия увольнения. Например – договориться с работодателем о выплате выходного пособия.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

До увольнения работника по собственному желанию учтите, что такое увольнение возможно, если работник сам изъявил желание расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Нельзя предлагать работнику уволиться по собственному желанию, так как это незаконно, будет считаться принуждением к увольнению и вас могут привлечь к ответственности. Рассмотрим подробнее, какие ваши действия могут расценить как принуждение к увольнению.

По соглашению сторон можете уволиться только в случае воляизьявления двух сторон. Предложить можете. Тогда работодатель должен выплатить работнику зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные полагающиеся суммы. Также выплатите выходное пособие и дополнительную компенсацию, если согласовали эти выплаты, например, в трудовом договоре или непосредственно в соглашении о расторжении трудового договора.