Муж выооняе из квартиры приобретенной в браке

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста - мы с мужем разводимся, но при этом проживаем в квартире купленной в браке на мужа, у нас несовершеннолетний сын, я и сын в квартире не прописаны и муж меня выгоняет из квартиры, что делать на какие статьи Семейного кодекса опираться?

, Ирина Евтушенко, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ирина, уточните конкретно, как Вы приобретали квартиру?

Правовое понятие законного режима
имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью
. Семейное законодательство определяет совместно
нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
период брака.

К совместно нажитому в браке имуществу
Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо
на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.