Вопрос: При подаче заявления в суд работодателя указывать как ответчика или как третье лицо?

Я уволилась с работы и тут же попала в больницу. Когда выздоровела, сразу принесла больничный на работу, но денег я не получила. ФСС отказывается выплачивать мне пособие, потому что пропущен срок передачи сведений от работодателя, с работы сведения по больничному были переданы только спустя 10 месяцев. Пособие по безработицы полностью должны мне выплатить ФСС, так как я бывший сотрудник и код в б/л стоит 02. Вопрос: При подаче заявления в суд работодателя указывать как ответчика или как третье лицо?

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В качестве соответчиков Вы имеете право указать как работодателя, так и фонд. Суд сам решит, с кого из ответчиков подлежит взыскание.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».