Законно ли увольнение

Добрый вечер. Такая ситуация- работник заболел на работе, но продолжал ходить на работу, заболевание усилилось и дало осложнение, 26.02 работник предупредил руководство о том что на работу выйти не сможет, ему дали отгул. 17.03 закончился больничный и когда он хотел выйти на работу ему сообщили что хотят уволить. законно ли это? и как ему быть если вместо больничного у него медицинское заключение т.к. организация не удосужилась продлить мед.полис. с просрочены мед.полисом ему не сделали больничный лист.

, Аня, г. Белореченск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня,

Вы затронули два вопроса:

1. закрытие больничного листа (кто его открывал?)

Возможно обратиться с полисом обязательного медицинского страхования по месту жительства

2.  основание увольнения

На каком основании хотят уволить работника?

Аня
Клиент, г. Белореченск

В том то и дело что мед.полис просрочен и предприятие мне не продливало его. Прописка у меня в другом городе а предприятие 5 месяцев кормило завтраками что сделают временную регистрацию. У меня на руках медицинское заключение из платной поликлинике так как в городской больнице меня не приняли с таким полюсом.

Основание увольнения, цитирую "В переломный момент когда мы в вас нуждались вы нас подвели уйдя на больничный"

Аня, не переживайте. не поддавайтесь на провокации.

ТО, что Вам написали как причина для увольнения — это не причина.

Продолжайте работать и письменно потребуйте продления страховки и регистрации. Если Работодатель взял на себя такие обязательства (страховка и регистрация), то требуйте их продления письменно и ссылайтесь на пункт в трудовом договоре где сказано про такие обязательства.