31 КоАП РФ и какие штрафы назначены?

УФАС провела внеплановую проверку и выявила в действиях Заказчика нарушение ч. 13 ст. 95, п. 4 ч. 13 ст. 94, ч. 3 ст. 7 44-ФЗ. Добивались от УФАС в тчении 4-х месяцев проведение проверки. Есть предположение что не очень хотят наказывать Заказчика.

Как проверить возбуждено ли дело об административном нарушении в отношении заказчика (ч. 6 ст. 7.32, ч. 3 ст. 7.30, ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ) и какие штрафы назначены?

, Олег, г. Архангельск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

В соответствии с п. 3.69 и п. 3.154 «Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации», утвержденного приказом ФАС России от 25 мая 2012 года № 339:

По возбуждению дела -

3.69. Копия приказа о возбуждении дела направляется заявителю и ответчику по делу в течение трех дней со дня его издания с сопроводительным письмом, а также размещается на официальном сайте антимонопольного органа.

По итоговому решению -

3.154. Копии решения не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изготовления, направляются или вручаются лицам, участвующим в деле, под расписку, а также размещается на официальном сайте антимонопольного органа.

https://base.garant.ru/70213314/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Таким образом, если Вы являетесь заявителем — Вам должны были направить копию приказа о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, а если дело рассмотрено — копию решения. Естественно, если дело было возбуждено.

Также, эта информация должна быть размещена на официальном сайте ФАС.

Желаю удачи,

База решений и правовых актов ФАС — по ссылке:

https://br.fas.gov.ru/

В базе есть расширенный фильтр — позволяет вести поиск по организации.

Здравствуйте, Олег!

Без претензий на гонорар.

В данном случае коллеги указывают о возбуждении антимонопольного дела, между тем как указывает клиент

Как проверить возбуждено ли дело об административном нарушении в отношении заказчика (ч. 6 ст. 7.32, ч. 3 ст. 7.30, ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ) и какие штрафы назначены?

речь идет о делах об административном правонарушении.

Например, если  вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования согласно ст. 28.7 КоАП РФ, то в силу ч.3.1. указанной статьи  копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Если вы не являетесь указанными лицами, то получить копию определения вы не сможете.

Вместе с тем, когда нужно получить официальный ответ, то лучше направить письменное обращение в УФАС, в том числе это можно сделать на их сайте в электронном виде.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как проверить возбуждено ли дело об административном нарушении в отношении заказчика (ч. 6 ст. 7.32, ч. 3 ст. 7.30, ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ) и какие штрафы назначены?

Вообще-то Вам должны были направить  копию приказа о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства и  копию решения ( при рассмотрении дела).

На этот счет имеется Административный регламент Федеральной антимонопольной службы (Утв.приказом ФАС России от 25 мая 2012 года № 339).

Чтобы узнать информацию о возбуждении дел об административном нарушении в отношении заказчика Вам нужно обратиться в УФАС, также можете воспользоваться базой решений по ссылке:

 https://br.fas.gov.ru/

Также согласно вышеуказанного Административного регламента у Вас есть право обжаловать действия (бездействие) антимонопольного органа:

5.1. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия (бездействие) антимонопольного органа, их должностных лиц и решений, принятых (осуществляемых) ими в ходе исполнения государственной функции, в досудебном (внесудебном) порядке.