Скажите пожалуйста могут ли не продлить договор найма жилья если есть долг?

, Светлана, г. Бодайбо
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, порядок, условия и сроки внесение которой установлены договором.

Таким образом, право арендодателя не продлевать договор с арендатором. (если речь о комерческом найме).