Мне в/ч не хочет давать отпуск по ранеею, я маломобилный хожу на костылях и они хотят меня отправить на боевые действия

Мне в/ч не хочет давать отпуск по ранеею , я маломобилный хожу на костылях и они хотят меня отправить на боевые действия

, Иван, г. Бодайбо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ВВК проведено? Вы лечение проходили где то?

Дело в т ом, что в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной служьы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), отпуск по болезни предоставляется только на основании заключения ВВК

Ссылка

https://base.garant.ru/180912/

При этом, в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Иван
Клиент, г. Бодайбо
Заключение ввк у меня есть
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

На основании статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237 Вы вправе требовать предоставления Вам отпуска по болезни поскольку есть соответствующее заключение ВВК.

Как вариант, подайте жалобу вышестоящему командованию, если командир игнорирует заключение ВВК.

Либо можете обратится с жалобой в прокуратуру, это можно сделать посредством онлайн обращения на сайте https://gvp.gov.ru/gvp/reception

С уважением! Г. А. Кураев