С даты 6 месяцев со дня ухода?

Наследство от одинокой тети. Я пенсионерка. Завещание тетя оставила в 2007 на двоих: племянника 45 лет и подругу 55 лет.

Я подала на наследство в срок, но нотариус не принял заявление, ТК я не 1я степень наследования, хоть и пенсионер.

Два вопроса: 1. Правомерен ли отказ принять заявление? (Ведь может быть дарственная на часть наследства где то, которую мне тетя много раз обещала вплоть до ее ухода. Или новое завещание, где то в учреждениях. Племянник искал их в ее квартире, говорит не нашел. С подругой она лет 7 не общалась).

2. Когда начинается поиск нового завещания и дарственной? С даты 6 месяцев со дня ухода?

Спасибо

, Мила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 6 месяцев нотариус должна принять заявление от любого наследника. Смысла искать бумажное завещание  нет, сейчас все в электронном виде, даже самые старые завещания. Всё переведено из бумажных реестров нотариусов в электронный вид, что называется оцифровано.

Права на обязательную долю имеют только дети,  супруг и родители умершего.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Мила
Клиент, г. Москва
Спасибо. Цитирую вас « Смысла искать бумажное завещание нет, сейчас все в электронном виде, даже самые старые завещания”. Означают ли ваши слова, что нотариус уже произвел поиск более новых завещаний. Или это не факт. И это завещание от 2006 года, которое он мне показал и есть самое последнее завещание. (Как искать дарственную, вдруг оно есть?) спасибо.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваша тетя оставила завещание, то наследование происходит по последнему завещанию. Если наследство открыто у нотариуса, значит, это последнее завещание ( может быть, единственное).

При наследовании имущества по завещанию обязательную доля в наследстве имеют:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,

То есть, Вы могли бы претендовать на наследство, если бы не менее 1 года находились бы на иждивении у Вашей тети.

Мила
Клиент, г. Москва
Спасибо. Цитирую вас, «если наследство открыто у нотариуса, значит это последнее завещание”. Означает ли это, что нотариус проверил уже все источники на оцифрованные возможные завещания и дарственные? Я думала, что поиск начинается с 6 месяцев со дня ухода тети?

Добрый вечер! Конечно, если дело открыто у этого нотариуса, и он имеет полномочия принять заявление от наследников по завещанию, то не сомневайтесь, другое завещание искать не имеет смысла.