Что может грозить за ч.1 ст.159, 177 УК если на меня завела микрофинансовая фирма

, Николай, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если на вас было подано заявление в полицию микрофинансовой фирмой по части 1 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) или статье 177 УК РФ (применение заведомо подложного документа), вам может грозить уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. За указанные преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы.

Александра Рудая
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

Ответственность по данным статьям предусматривает:

по ч.1 ст. 159 УК РФ — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

по ст. 177 УК РФ — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

вместе с тем, если вы хоть сколько-либо погашали полученный кредит, то ответственности Вы можете избежать, т.к. будет отсутствовать квалифицирующий признак.

За более подробной консультацией можете написать мне в чат

если ответ был полезен, прошу поставить положительный отзыв.