Что грозит нам в том или ином случае?

Был куплен участок в 2021 году декабрь (750 т.р), сделка была оформлена у нотариуса, получили документы на право собственности, вложили деньги в стройку в 2023 году (750 т.р). В этом году пришла повестка в суд . Сельский совет подал иск на истребование земли у нынешнего собственника ( у меня ). Оказалось , что до нас , этим участком владели 3 человека , а 4 й человек , то есть первый хозяин, незаконно оформил землю в собственность еще в 2014 году. Ему вменяют мошенничество в особо крупных размерах , ст.159 ч.3 ч.4 УК РФ.

Нас вызвали в суд повесткой.

Какие документы нам нужно подготовить ?

Какая судебная практика в таких случаях?

Что грозит нам в том или ином случае?

Уточнение от клиента
Земельный вопрос
, Евгений Русский, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам необходимо готовить отзыв в суд. Результат дела во многом будет зависеть от исхода уголовного дела. С одной стороны вы добросовестный приобретатель, с другой такая защита не действует, если имущество выбыло из собственности помимо воли собственника. Кроме того, необходимо устанавливать сроки исковой давности.

Евгений Русский
Клиент, г. Москва
Подскажите как рассчитать сроки исковой давности?