Если не проживал в момент накопления долга обязан ли платить?

Добрый день. Ситуация такова. У меня умерла мама, нас 3 брата, 2 совершеннолетних и 1 нет. У несовершеннолетнего отец (бывший муж мамы), на текущий момент он подал заявление нотариусу для вступления в наследство. Вопрос такой, мы с братом не хотим вступать в наследство, необходимо ли писать отказ? Уже прошло 6 месяцев после смерти.

Также остались долги по коммунальным услугам в квартире где я прописан и имею долю в ней 1\5. Как мне известно, я должен оплатить только 20% от имеющихся общедомовых платежей.

Долг за свет, газ, тепло также обязан оплатить, в данной квартире не проживаю с 2017 года, справка подтверждающая это имеется. Т.е. если не проживал в момент накопления долга обязан ли платить?

При вступлении не совершеннолетнего ребенка в наследство с долгами превышающими стоимость всего наследства, при его совершеннолетии, заберут ли квартиру в которой он прописан и имеет долю по наследству?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут