Что в подобных случаях происходит и как вести себя ИП

Здравствуйте, администрация города выставила на торговой площадке нежилые помещения в 2х эт здании (1957г постройки).

Допустим, индивидуальный предприниматель, выкупает одно из помещений. Планирует использовать в своей деятельности, провести ремонт,

т к состояние помещений желает лучшего.

Вопрос, в случае, если здание признают в какой то момент аварийным, каковы риски у ИП лишиться приобретённой собственности.

Что в подобных случаях происходит и как вести себя ИП.

Благодарю.

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вопрос, в случае, если здание признают в какой то момент аварийным, каковы риски у ИП лишиться приобретённой собственности. Что в подобных случаях происходит и как вести себя ИП.

 Риск есть, но в то же время имеются и правовые механизмы, позволящие защитить ИП свои права и законные интересы.

Право частной собственности охраняется законодательством .

Согласно ст.35 Конституции РФ

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Основания прекращения права собственности указаны в ст.235 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/

В таком случае надо будет решать все вопросы с администрацией города.

Признание  дома аварийным и подлежащим сносу лишает предпринимателя возможности использования принадлежащего ему имущества; решение о предстоящем сносе здания (если оно будет  принято ) будет  свидетельствовать  о фактическом изъятии из владения и прекращении права собственности.Применительно к  пункту 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям, полагаю, можно  применить по аналогии закона нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, регулирующие обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в частности, положения статьи 32 ЖК РФ.

Можно просить администрацию о предоставлении другого нежилого помещения взамен подлежащего изъятию, но если такое соглашение не будет достигнуто, то требовать выплатить выкупную цену .

При отсутствии решения об изъятии для муниципальных нужд земельного участка требовать его принять.

При необходимости предусмотрен судебный порядок.

Далее продолжу.

Возможно Вам также поможет судебная практика ( прикрепляю).

Если Вам понадобится дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.