Сколько по закону застройщик должен сделать корзин для 3-х комнатной квартиры

Здравствуйте, дело вот в чем! Преобрели 3-комнатную квартиру в новостройке а когда дело дошло до установки кондиционера выяснилось что на 3-х комнатную квартиру повеселил только 1-ну корзину для наружного блока! Меня это естественно не устраивает! Я хочу во все комнаты повесить кондиционеры! Вопрос! Сколько по закону застройщик должен сделать корзин для 3-х комнатной квартиры!? А то получается я на фасад не могу повесить (испорчу вид) и корзина у меня только одна!

, Сергей, п. Тульский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Законом, и даже строительными нормами и правилами указанный вопрос не урегулирован по количеству корзин для внешних устройств кондиционирования.

Этот вопрос мог быть урегулирован Вашим договором в силу статьи 421 ГК (Свобода договора) и проектом строительства.

Устройство дополнительных корзин и выводов внешних устройств для кондиционирования возможно по согласованию с собственниками МКД и с местной Администрацией, если есть требования муниципалитета по фасадам МКД.

В ряде муниципалитетов есть требования к согласованию внешнего вида фасадов МКД только на красных линиях. Возможно дворовые фасады можно менять без согласования с Администрацией. Надо изучать местные нормы.

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. КУРАЕВ

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Если Вы приобретали квартиру на этапе строительства многоквартирного дома, то Вы с застройщиком должны были заключить договор долевого участия. Содержание договора долевого участия регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Согласно пункту 1 части 4 статьи 4 данного Закона договор должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома ...

Таким образом, количество корзин для кондиционера должно определятся заключенным договором с Застройщиком либо проектной документацией на строительство многоквартирного дома. Если в договоре этот момент не определен, то необходимо ознакомиться с проектной документацией на строительство многоквартирного дома.

А то получается я на фасад не могу повесить (испорчу вид) и корзина у меня только одна!

Согласно части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. В компетенцию общего собрания относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом вопрос с размещением дополнительной корзины для кондиционера так и дополнительного блока для кондиционера должен решаться на общем собрании собственников помещений такого многоквартирного дома.

Также Правилами благоустройства муниципального образования, в котором располагается многоквартирный дом, могут быть установлены требования к фасадам многоквартирного дома. Так, данными Правилами может быть установлены ограничения на количество внешних блоков от кондиционеров, установленных на фасаде многоквартирного дома.