Отдел социальной защиты отказывает в получении выплаты согласно Закону Воронежской области от 18.12.2020 № 121-ОЗ

"О внесении изменений в Закон Воронежской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области", мне, как медработнику, правомерны ли их действия.

В законе не указан подпункт, в котором говорится, что в учреждении должна оказываться первичная медико-санитарная помощь. Прикрепила фото отказа, лицензии больницы в которой указаны все виды оказываемой помощи, и закон по которому положена выплата

  • Screenshot_20240131_141134_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_20240131_141329_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_20240131_141330_com.yandex.browser
    .jpg
  • IMG_2024_01_31_14_20_05_186205188738931178568
    .jpg
  • IMG_2024_01_31_14_20_33_6218675757145656217845
    .jpg
  • IMG_2024_01_31_14_20_45_3552218573619226454492
    .jpg
, Олеся, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

В прилагаемом отказе уполномоченный орган ссылается на порядок. который регулирует Приказ Департамента социальной защиты Воронежской области   от 8 июня 2020 года N 33/н  «Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570822097

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Уполномоченный орган в отказе приводит в качестве основания п. 3.3. Приказа Департамента социальной защиты Воронежской области   от 8 июня 2020 года N 33/н  «Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь".

Смотрим этот пункт:

3.3. КУВО «УСЗН» района принимает решение об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты в следующих случаях:

— отсутствие правовых оснований, установленных Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области»;

— наличие в заявлении и (или) представленных документах недостоверных и (или) неполных сведений.

Т.е. в нём указана отсылка к    правовым основаниям,  установленным Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», при отсутствии который уполномоченный орган отказывает в выплате. но сами эти конкретные основания в данном пункте Порядка не приводятся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Обращаемся к положениям Закона Воронежской области   от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ  2О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/819075666?marker

Из Закона   Глава 23.6. Социальная поддержка медицинских работников  медицинских организаций находящихся в ведении Воронежской области, следует что:

Статья 97.19. Меры социальной поддержки

Медицинским работникам… оказывающим

первичную доврачебную медико-санитарную помощь,

первичную врачебную медико-санитарную помощь,

скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь (далее в настоящей главе — медицинские работники),

предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

2) единовременная денежная выплата.

4. В случае соблюдения условий, установленных настоящей главой, право медицинского работника на единовременную денежную выплату, предусмотренную пунктом 2 статьи 97.19 настоящего Закона Воронежской области, подтверждается справкой с места работы, форма и порядок выдачи которой определяется исполнительным органом Воронежской области в сфере охраны здоровья.

Т.е. указанные выше основания дают право на получение рассматриваемой единовременной выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.