Ветхое жилье

здравствуйте,в п.Кировский Тюменской области строят новые дома для ветхого жилья,но наш дом,который стоит без фундамента.просто в ужасном состоянии!наш деревянный барак уже стоит 30 лет!жидкие отходы идут под дом,в доме ужасный запах,произошла сильная деформация стен,но администрация нам предоставить новое жилье отказывается и лишь запугивает наш многоквартирный дом,заставляют делать кап.ремонт за свой счет,но стоит заметить,что ремонт за 30 лет ни разу не проводился!что нам делать и куда обращаться?

, Маруся, г. Тюмень
Марина Климович
Юрист, г. Калининград

Вариант 1. Признание дома аварийным. Осуществляет межведомственная комиссия, назначаемая местной администрацией, для чего подавайте в ее адрес заявление.

Вариант 2. Собственник или собственники квартир, на момент приватизации которых дом нуждался в капремонте заказывают экспертизу, которая это подтверждает, пишут заявление в администрацию о проведении капремонта за ее счет, после отказа в суд с требование обязать администрацию провести капремонт за свой счет.