В 2008 году от рака скончалась бабушка, на тот момент мне было 10лет, по рассказу матери медицинское

Являюсь внуком.

В 2008 году от рака скончалась бабушка, на тот момент мне было 10лет, по рассказу матери медицинское свидетельство было взято участковым (не знет точно зачем именно), вскоре которое было утеряно и выдана обычная копия так же от участковая ничем не заверенная, каким образом похоронили точно понять не могу, но из загса не получали никаких документов, в 2018 году решили узнать что и как , в ЗАГСе сказали нужен дупликат справки, в больнице сказали что хранится она один год, на сегодняшний день имеется полный пакет документов умершей, справка копия которая "филькина грамота", обращение в поликлинику о выдачи справки но отказано.Человек числится живим . Хотелось бы узнать как поступать в данной ситуации

, Никита, г. Дмитров
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                Добрый день, Никита!

       Вы можете заказать дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе, где выдавалось первоначальное свидетельство. Для этого нужно подать заявление, к заявлению приложить документы подтверждающие Ваше родство. А также предъявить оригиналы данных документов при подачи заявления. Вам обязаны будут выдать дубликат свидетельства о смерти, после это снимаете с регистрационного учета умершую. Либо еще можете получить повторное свидетельство о смерти через госуслуги.