Отец умер, как узнать остались ли акции?

У отца были акции Газпрома. Отец умер, как узнать остались ли акции?

, Юлия, г. Кострома
Александра Рудая
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

При вступлении в наследство, нотариус будет открывать наследственное дело, в рамках которого делать соответствующие запросы о наличии имущества. в том числе нотариус сделает запрос к брокерам.

Либо, если Вы точно уверены какие имелись акции, то можете обратиться в организацию с официальным запросом о наличии/отсутствии акций у умершего.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

Соболезную. Вам нужно обратиться к нотариусу, для открытия наследственного дела .

В соответствии с положениями статей 3, 3.1, 51.2 Закона о рынке ценных бумаг по договору о брокерском обслуживании брокер исполняет поручения клиентов на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами, с иностранной валютой, с товарами, допущенными к организованным торгам, и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами; оказывает информационно-консультационные услуги; обеспечивает сохранность и учет переданных клиентом и (или) полученных для него активов; предоставляет займы; тестирует клиентов — физических лиц; осуществляет признание лица квалифицированным инвестором.

Нотариус, который будет его вести, по вашему требованию сможет запрашивать информацию об активах умершего в разных финансовых организациях, в том числе у брокеров, регистраторов и депозитариев.

Каждый запрос платный желательно знать брокера у которого он числился. Далее нотариус подаёт запрос. Так же рекомендую обратиться в фнс. Акции становятся частью наследства.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.