Директор хочет применить ко мне дисциплинарное взыскание за невыполненную работу основным работником ранее, когда я еще не совмещал должности

Добрый день! Так как основной работник в отпуске, выполняю дополнительную работу в порядке совмещения должностей. Директор хочет применить ко мне дисциплинарное взыскание за невыполненную работу основным работником ранее, когда я еще не совмещал должности. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Ленск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Конечно не правомерно. К дисциплинарной ответственности может быть привлечен работник за допущенные им нарушения трудовой дисциплины, требований локальных актов и т.д. Но главное допущенных им.

Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности тоже имеет важное значение (сроки, запрос объяснений, порядок наложения и т.д.).

В случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за нарушения, совершенные иным лицом, ВЫы можете потребовать от работодателя отменить взыскание или обжаловать его в инспекцию по труду или в суд.