Можно ли взыскать эти деньги с таксиста или привлечь к какой либо ответственности?

Здравствуйте, моя жена ехала одна в яндекс такси, таксист попытался ее поцеловать, она выбежала из машины т.к. была пробка. У нее хронический психоз и он из за этого обострился и пришлось положить ее в больницу. За лечение я отдал почти 500 тысяч. Можно ли взыскать эти деньги с таксиста или привлечь к какой либо ответственности?

, Сергей Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы имеете право потребовать от лица, виновного в причинении ущерба в связи с такими действиями, возместить ущерб в денежном эквиваленте, можно требовать и возмещения морального вреда. Не уверен, что суд удовлетворит  требования в полном объёме и компенсация морального вреда составит значительную сумму, но теоретически это возможно. Это предусмотрено общими правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!