Возможно ли заселения ребенка в отель?

Здравствуйте! Ребенок(16 лет) хочет поехать полностью самостоятельно за границу, в Казазахстан. Что для этого потребуется? Какие документы нужны для пересечения границы? Возможно ли заселения ребенка в отель? Что для этого потребуется?

, Лиза, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиза,

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

В случае,если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

Таким образом, несовершеннолетнему потребуется паспорт и нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Далее продолжу

Возможно ли заселения ребенка в отель?

Надо смотреть нормативно-правовой акт, регулирующий предоставление гостиничных услуг в Республике Казахстан.

В России действуют «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853, согласно которым:

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368292/cba4571932b5787fb3e3389985e18fa38e39ba24/

То есть, для этого также необходим паспорт и согласие одного из родителей.

В Постановлении акимата города Астаны от 18 октября 2023 года № 502-2237 «Об утверждении Правил предоставления физическими и юридическими лицами торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских и иных услуг на территории столицы Республики Казахстан 18.10.2023», этот вопрос не урегулирован:

https://tsnik.kz/normativno-pravovye-akty/187390/

В то же время, в сети имеется информация о том, что гостиницам Алматы запретили заселять несовершеннолетних без законных представителей:

https://www.inalmaty.kz/news/3475616/gostinicam-almaty-zapretili-zaselat-nesoversennoletnih-bez-zakonnyh-predstavitelej

https://www.nur.kz/society/1991700-nesovershennoletnim-ne-budut-predostavlyat-nomera-v-gostinitsah-almaty/

Таким образом, вопрос официального заселения несовершеннолетнего именно в гостиницу без сопровождения законного представителя — остается неразрешенным.

Если определитесь с выездом, то в вышеуказанном нотариальном согласии на выезд — укажите дополнительно и про согласие на заселение несовершеннолетнего в гостиницу Республики Казахстан. Возможно этого будет достаточно, а если нет — проживание придется искать в частном секторе (посуточные квартиры).

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если ребенок самостоятельно пересекает границу, то необходимо помимо паспорта иметь -

нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

(ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

А по Казахстану — заранее с отелем просто разрешите вопрос о возможности заселения, созвонитесь, например, можно письменно обратиться, если время есть, письменный ответ получить. Они свои законы и практику их применения лучше знают, просто детально по возрасту и по другим интересующим их обстоятельствам объясните администрации отеля, Вам подскажут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие документы нужны для пересечения границы?

 Для целей самостоятельного пересечения границы РФ/Казахстана ему исходя из ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

потребуется нотариально удостоверенное согласие одного из родителей, с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.

При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

С учетом

Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан»

и

Постановления Правительства РФ от 31.05.2005 N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан»

Для пересечения границы ему достаточно паспорта гражданина РФ.

Таким образом, при прохождении пограничного контроля он предъявляет:

— паспорт

— нотариальное согласие на выезд из РФ в Казахстан с указанием срока его посещения.

Возможно ли заселения ребенка в отель? Что для этого потребуется?

 В силу Постановления акимата города Астаны от 18 октября 2023 года № 502-2237 Об утверждении Правил предоставления физическими и юридическими лицами торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских и иных услуг на территории столицы Республики Казахстан

 24. Порядок и условия проживания в гостинице определяются правилами проживания в гостинице, устанавливаемыми поставщиком гостиничных услуг.

Таким образом, гостиницы на территории столицы Казахстана обладают самостоятельностью в определении правил и условий заселения.

В этой связи с ряде гостиниц

https://jumbaktas.kz/about/accommodation-rules/

http://familyinn.kz/rules-of-accommodation/

https://www.hotel-uyut.kz/pravila-otelya/

https://galirad.kz/pravila---prozhivaniya

Никаких специальных требований к заселению несовершеннолетних не предъявляет.

В связи с чем следует предварительно уточнить данный вопрос в самом отеле.

Кроме того, согласно ст. 6 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения»

Учет иммигрантов осуществляется органами внутренних дел на основании информации принимающих лиц, а также Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, поступающей из пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан. Принимающие лица обязаны проинформировать органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах в течение трех рабочих дней со дня их прибытия.

В указанных целях исходя из Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 «Об утверждении Правил предоставления принимающими лицами информации о пребывающих у них иммигрантах, а также транзитного проезда иностранцев и лиц без гражданства по территории Республики Казахстан»

предусмотрено, что в данное уведомление вносятся сведения о документе удостоверяющим личность иностранного гражданина.

Таким образом, в обязательном порядке для его заселенияему потребуется его паспорт.

Учитывая, что в силу ст. 22 ГК РК

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия их законных представителей. Форма такого согласия должна соответствовать форме, которая установлена законодательством для сделки, совершаемой несовершеннолетним.

Подробнее: kodeksy-kz.com/ka/grazhdanskij_kodeks/22.htm

То дополнительно может потребоваться письменное согласие на его заселение в конкретный отель (о чем, как уже сказал, следует уточнять в отеле).

Также ему требуется соблюдать условия пребывания в ночное время -

https://www.gov.kz/memleket/entities/pravstat/press/news/details/669786?lang=ru

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиза! Для пересчения границы несовершеннолетнему понадобится его паспорт, свидетельство о рождении и Согласие одного из родителей на выезд и на заселение в гостиницы/отели (нотариус самостоятельно составит вам верную формулировку такого согласия).

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Для оформления такого согласия один из родителей обращается к любому нотариусу со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Согласте можно сделать до 18летия ребенка.