Как в данной ситуации поступить и есть ли вероятность выигрыша в суде?

здравствуйте, у нас такая ситуация: снимали квартиру 3 года, переехали в другую. сейчас ездили на встречу со хозяйкой старой квартиры за получением предполагаемого залога, сдачу ключей и подписанием акта расторжения договора. Она отказывается возвращать залог в размере 65000 руб. Мы ее предупредили за 20 дней, что мы съезжаем, в договоре прописано, что надо было за 30, но весь месяц, то есть 30 дней мы оплатили. Но мы даже готовы вычесть из залога 10 дней, за которые мы должны были предупредить ее, не проблема, но хочется вернуть остальную сумму. Также конечно мы ее в устном формате, по звонку, уведомляли о нашем решении съезжать, в договоре написано, что нужно было в письменном. После того, как услышали, что она не собирается ничего отдавать мы ушли, хлопнув дверью на эмоциях, но позже вернулись. в итоге она нам не открывала дверь два часа, не отвечала на звонки, игнорировала полностью, все доказательства есть. сейчас акт о расторжении не подписан и все-таки встретив ее на пороге дома после двух часов ожидания она сказала, что подписывать ничего не будет. как в данной ситуации поступить и есть ли вероятность выигрыша в суде?

, Дарья, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дарья, здравствуйте!

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Изучите условия Вашего договора об основаниях для возврата и удержания обеспечительного взноса, в т.ч. его удержания в бесспорном порядке в качестве штрафа в случае несвоевременного уведомления о прекращении договора.

Если договор не содержит такого требования, обязана вернуть Вам всю сумму.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Дополню коллегу.

Вам нужно сначала уведомить арендодателя в тот срок, который определен договором. Потом посчитать дату прекращения договора.

Затем пригласить аредодателя для составления акта возврата. Пригласить пару свидетелей на случай отказа от подписи.

Потом составьте и подпишите у неё акт возврата.

А уж потом — просите обеспечение.

Судебной перспективы возврата обеспечительного платежа не усматривается. Она может и далее считать, что договор действует и взыскивать с вас арендные платежи.