Сколько лет мне нужно отработать для выхода на пенсию?

Добрый вечер! Я работала в торговле с восемнадцати лет, сейчас мне сорок семь лет я устроилась в туберкулёзный диспансер для детей. Сколько лет мне нужно отработать для выхода на пенсию?

, Наталья Петровна Сахарук, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Разделом XXIV Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, предусмотрено, что правом на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях пользуются работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах: средний и младший медицинский персонал.

Досрочно страховая пенсия по Списку № 2 назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях»).