Работодатель ставит в график мне отпуск 33 дня на июнь 2024, хотя я прошу предоставить отпуск за текущий год в

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На работу я устроилась 03.04.2023, ежегодный отпуск у меня -52 дня, в октябре 2023 брала 19 дней , на данный период с 03.04.23-02.04.24 мне положены еще 33 дня. работодатель ставит в график мне отпуск 33 дня на июнь 2024, хотя я прошу предоставить отпуск за текущий год в Марте, так же прошу внести отпуск за второй год работы на лето 24, так как в тк прописано, что могу брать отпуск за второй год в любое время, мне отказывают ссылаются на то что этот отпуск нужно еще заработать . Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации

, Ирина, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В данной ситуации по истечении 6 месяцев непрерывной работы у Вас имелось право вне очередности, а в силу  закона воспользоваться своим ежегодным оплачиваемым отпуском. при чем полностью.

Разделение его на части тоже допускается законом, но с Вашего согласия. что и  произошло насколько я понимаю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо огромное, работодатель в целом отказывается включать отпуск за второй год в график отпусков, хотя я опираясь на тк утверждаю, что за второй год работы мне положен отпуск по графику, завтра они обращаются к юристу, но я уверенна в своей правоте и Вы это подтвердили

Вас вводят в заблуждение.

В данной ситуации по истечении 6 месяцев непрерывной работы у Вас имелось право вне очередности, а в силу  закона воспользоваться своим ежегодным оплачиваемым отпуском. при чем полностью. Агибалов Иван

В силу какого закона? Никакого внеочередного права по истечении 6 мес. работы на полный отпуск у работника не может быть в данном конкретном случае.

Нормами права это не предусмотрено. Есть категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ), есть категории, которым отпуск предоставляется до истечения 6 мес. (ст. 122 ТК РФ), а есть предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения 6 мес. по соглашению.

Работодатель имеет полное право прав работнику (по его заявлению) в предоставлении отпуска по истечении шести месяцев работы, если отпуск работнику не предусмотрен графиком отпусков.

Обратите внимание на ч. 4 ст. 123 ТК РФ:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Определяющая фраза  «предоставляется по их желанию». А вот «право возникает» (ч. 2 ст. 122 ТК РФ) это не означает что «предоставляется по их желанию».

У работодателя не возникает обязанности предоставлять во внеочередном порядке предоставлять отпуск работнику (если он не имеет преимуществ, установленных ТК РФ), отработавшему 6 мес.

Для начала приведу Вам ситуацию (как кадровик, проработавший в РКС (Мурманская область) 12 лет), которая могут быть. Учитывая отток рабочей силы с севера, во многих организациях каждый человек, можно сказать, бывает «на вес золота», неукомплектованность штата вызывает переработки, недовольство работников, суды (не хотят платить за сверхурочку, например) и т.д.

Представьте ситуацию: в отдел из 5 чел. одновременно (пусть даже с интервалом неделю) пришли 3 чел. (организация либо только формируется, либо кто-то исполнял обязанности по совмещению в этом отделе или совместительству). Через 6 мес. приходят эти работники и требуют, подчеркиваю, как говорит Агибалов — требуют предоставить им отпуск. А еще внеочередник приходят и другие льготники (например, жены военнослужащих), тоже требуют (им не откажешь по закону)! Такая ситуация может привести к сбою работы.

Поэтому наличие права у одной стороны не всегда порождает обязанность другой стороны.

А теперь как по закону.

Отпуск предоставляется в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, утвержденным работодателем, согласованным с профсоюзом (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Соответственно, отпуск за каждый рабочий год должен быть запланирован в пределах соответствующего рабочего года целиком (в Вашем случае 52 к.д.), если на момент утверждения графика отпусков работник и работодатель не договорились о разделении отпуска на части.

 Т.е. по закону именно работодатель устанавливает очередность отпусков (за исключением «льготных» категорий, как я указывал выше).

Поэтому работодатель может, но не обязан учитывать мнение работника о периоде отпуска, в общем случае.

Продолжу. В этой части  ответа можете задать уточняющие вопросы.

Ирина
Клиент, г. Мурманск
Почему вводят в заблуждение? Мне также ответила трудовая инспекция, что я могу воспользоваться и полным отпуском после отработки 6 мес. Я вхожу в льготную категорию, но льготой не пользовалась для отпуска. На данный ответ меня беспокоит другой вопрос связанный с 33 днями и отпуском за второй год, который категорически отказываются включать в график отпусков и согласны только предоставить 33 дня за первый год летом 24, нарушая мое право

Теперь по поводу

так же прошу внести отпуск за второй год работы на лето 24, так как в тк прописано, что могу брать отпуск за второй год в любое время,

 Не Вы можете брать, а работодатель может предоставить. У Вас есть право «просить предоставить», а вот давать Вам в любое время — это право работодателя, и какой период он определит, так и будет.

«могу брать» — утверждение не верное (если Вы не «льготник» в этом отношении — см. выше).

Норма ч. 4 ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

как видите не «могу брать в любое время», а «может предоставляться в любое время рабочего года», абсолютно не тождественны. Кем предоставляться? Работодателем.

На работу я устроилась 03.04.2023, ежегодный отпуск у меня -52 дня, в октябре 2023 брала 19 дней, на данный период с 03.04.23-02.04.24 мне положены еще 33 дня. работодатель ставит в график мне отпуск 33 дня на июнь 2024,

У Вас рабочий год, как Вы правильно указали, с 03.04.23 по 02.04.24.

Что же говорит норма ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Заметьте:год работы и рабочий год понятия разные.

Т.е., в Вашем случае, поскольку у Вас с момента приема на работу до окончания года (календарного) более 6 мес., следовательно работодатель, исходя из положения

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

должен предоставить этот отпуск до окончания календарного года.

Справедливо утверждение, что предоставив неиспользованную часть ежегодного оплачиваемого отпуска Вам в июне 2024, работодатель вправе предоставить Вам очередной ежегодный оплачиваемы отпуск в этом же 2024 году за рабочий год с 03.04.2024 по 02.04.2025