Нахожусь за границей уже почти год по временной регистрации (Узбекистан), как я могу открепиться от

Нахожусь за границей уже почти год по временной регистрации (Узбекистан), как я могу открепиться от военкомата и что дает открепление от военкомата, я смогу спокойно съездить на недолгий срок в РФ и без проблем вернуться?И ссылки на официальные документы где это написано. Ответьте как можно подробнее, спасибо.

, Семен КА, Ташкент
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как я могу открепиться от военкомата

 Вам нужно подать в военкомат письменное заявление о выезде за границу.

На это указано в ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации

На основании поданного заявления предполагается снятие Вас с воинского учета.

Заявление подаете по следующей форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

В заявлении указываете в какой стране и с какого периода Вы пребываете.

К нему дополнительно можете приложить подтверждение Вашего нахождения вне пределов РФ.

Снятие Вас с воинского учета по смыслу ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе предполагает освобождение т ее исполнения.
В частности, Вас не смогут призвать на военную службу.

я смогу спокойно съездить на недолгий срок в РФ и без проблем вернуться?

 Сможете.

Во-первых, пограничная служба ФСБ России не названа в числе ведомств, которые в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» предоставляют сведения в военкомат.

Во-вторых, при пересечении границы гражданами РФ в отношении них не проводятся мероприятий по их пофамильному учету.

Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).
В этой связи подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами Государственной границы Российской Федерации не представляется возможным.

Также по вопросу сбора и передачи сведений о пересечении границы можете ознакомиться с информацией ПС ФСБ

ps.fsb.ru/fps/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm

Вопрос 6. Можно ли получить информацию (справку) о пересечении государственной границы Российской Федерации лицами (о въезде, выезде, нахождении лиц за границей)?

Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).

В этой связи, подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами государственной границы Российской Федерации, не представляется возможным.

Кроме того, в силу ст. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Ограничение на выезд из страны по смыслу ст. 15 названного закона предполагается в случае призыва на военную службу.

Что касается снятия с воинского учета, то согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он может быть осуществлен без личной явке

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.