Сейчас в адмиристрации воронежской области с сына просят за приватизацию 100тыс

Здравствуйте. В 2000г купили дом с участком 3 сотки. Участок никто не приватизировал. В собственности отец и сын. Отец умер я вступила в наследство. Сын так и являеться собственником, 23 года платит налоги. Но 2 года назад выписался от туда. А я осталась прописана. Сейчас в адмиристрации воронежской области с сына просят за приватизацию 100тыс. Т.к он снят с регистрации в Воронеже.

, Зиновьева Юлия Александровна, г. Подольск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Скажите пожалуйста, есть ли у вас возможность предоставить письменное требование администрации?

Согласно Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

В случае приватизации оплате подлежит лишь госпошлина.  Госпошлина за регистрацию права собственности для физических лиц составляет 2 тыс. руб. (в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Какие-либо иные требования, связанные с оплатой приватизации не законны.

С уважением, Ксения

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

В 2000г купили дом с участком 3 сотки. Участок никто не приватизировал.

 То есть дом оформили в собственность, а земельный участок нет?

Насколько я понимаю предлагают  сыну оформить участок под домом за плату? Нужно разобраться имеете ли Вы право на бесплатное получение земельного участка или нет.

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно указаны в ст.39.5 ЗК РФ

В частности, бесплатно он может быть предоставлен:

7) иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

В частности, бесплатно может быь предоставлен участок, находящийся в фактическом пользовании гражданина РФ, на  расположен жилой дом, право собственности на который возникло у данного гражданина (либо у лица, передавшего ему дом по наследству) до 30.10.2001 (дата вступления в силу Земельного кодекса РФ). В таком случае гражданин вправе приобрести указанный участок в собственность бесплатно .

Так, согласно п. 4 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности и иные участники долевой собственности не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка.

Думаю, что можете оперировать вышеуказанными нормами права в обоснование права на бесплатное предоставление земельного участка.

Акт уполномоченного органа о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности на него (п. 1 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

При этом необоснованный отказ может быть оспорен в суде.

Сейчас в адмиристрации воронежской области с сына просят за приватизацию 100тыс. Т.к он снят с регистрации в Воронеже.

Думаю, что это незаконно. Вы можете бесплатно  с другим совладельцем оформить право общедолевой собственности  на участок под домом.При этом отсутствие регистрации другого совладельца дома не является основанием для отказа.

Зиновьева Юлия Александровна
Клиент, г. Подольск
Дело в том что Воронежская область операется на свой закон, смысл его в трм что нет регистрации ет бесплатной приватизации.Закон Воронежской области от 14.12.2017 № 193-ОЗ

Согласно ст.12 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно в собственность граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области и относящихся к одной из категорий, определенных статьей 13 настоящего Закона Воронежской области.

 В данном же конкретном случае речь идет  о предоставлении участка по п. 4 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (право возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации).