При продаже этой новой квартиры нужно ли выплачивать налог?

Добрый день.

Соориентируйте, пожалуйста.

В наследство получена квартира в доме, который расселяют.

На новую квартиру в новом доме подписан договор мены.

При продаже этой новой квартиры нужно ли выплачивать налог?

Квартира в собственности менее 3х лет, она не единственное жилье.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На новую квартиру в новом доме подписан договор мены. При продаже этой новой квартиры нужно ли выплачивать налог? Квартира в собственности менее 3х лет, она не единственное жилье.

Возникает обязанность по налогу. Но размер налога можно уменьшить путем зачета стоимости квартиры, отданной по договору мены.

Как эта квартира была оценена в договоре?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При продаже этой новой квартиры нужно ли выплачивать налог? Квартира в собственности менее 3х лет, она не единственное жилье.

 Добрый день! Да, если новая квартира находилась в собственности менее минимального срока ( 3 или 5 лет) полученный доход облагается ндфл. Для расчета точной налоговой базы можете обратится ко мне в чат в рамках расширенной платной консультации.