Здравствуйте такая ситуация что у мужчина и женщины есть общий

Здравствуйте, такая ситуация что у мужчина и женщины есть общий ребенок но у них после развода появились свои семья , можно ли обоюдно написать отказ от отцовства с отказом от алиментов?

, Дина, г. Москва
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Добровольный отказ от отцовства в российском законодательстве официально не предусмотрен.

Несмотря на то, что закон не предусматривает добровольного отказа от отцовства, он и не запрещают его. Но добиваться желаемого придется в особом порядке.

Возможность отказаться от статуса родителя должен рассматривать суд. Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребенка, ежемесячно перечисляя алименты).

Если вы желаете отказаться от обязанностей по воспитанию ребенка, следует обратиться в суд по вопросу лишения лица родительских прав. Для отказа от отцовства должна иметься хотя бы одна веская причина, которую должен в дальнейшем учесть суд.