Здравствуйте, могу ли я работая официально, оформить самозанятость?

Здравствуйте,могу ли я работая официально, оформить самозанятость?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, можете, только надо учитывать что плательщик НПД может работать по трудовому договору только в организациях, не являющихся его заказчиком.   (Письмо Минфина от 01.02.2019 N 03-11-11/5884).

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да на сайте налог рф или госуслуги. Если планируемая деятельность соответствует требованиям предъявляемым к самозанятым ст   ФЗ 422-ФЗ

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2.Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1)получаемые в рамках трудовых отношений;

2)от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3)от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4)государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

5)от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

6)от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

7)от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

8)от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

9)пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 15.12.2019 N 428-ФЗ)

10)от уступки (переуступки) прав требований;

11)в натуральной форме;

12)от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

и доход не  превышает 2,4 млн в год.