Здравствуйте, у меня арестована карта, на мой счёт должны поступить денежные средства, по больничному листу отпуск по беременности и родам, могут ли их списать судебный пристав?

, Людмила, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Людмила здравствуйте, Закон исключает возможность обращения взыскания на выплаты социального характера.

В частности, предусмотрены обязательная идентификация видов платежей, поступающих на любой банковский счет гражданина, и отдельный их учет, так называемый механизм «окрашивания».

Это обеспечивает безусловный иммунитет от обращения взыскания на выплаты социального характера.

Для возврата удержанных детских пособий от гражданина требуется написать заявление на имя судебного пристава – исполнителя о возврате, ссылаясь на то, что удержанные средства направлены на содержание ребенка и не являются источником дохода.