И смогу ли я потом брать кредитки если объявлю себя банкротом?

моя мать не платила за коммунальные услуги долгое время. Она собственник квартиры, я только прописана в ней. мне арестовали все карты , даже кредитку. у меня нет официального дохода. Как я могу снять аресты? Могу ли я объявить себя банкротом что бы сняли все аресты с меня? и смогу ли я потом брать кредитки если объявлю себя банкротом? Заранее спасибо!!!

, Наталья, г. Одинцово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При наличии долга суд взыскивает долл в том числе и с прописанных лиц.

По закону ограничений на взятие кредиоов нет. Но по практике вам могут отказать, т.к. ваше банкротство в вашей кредитной истории  банкам и МФО  будет видно.