Как к примеру книги, или те же самые мультики на двд когда-то вернуть было нельзя

необходимо четко разъяснить. Приобретался диск БУ на игровую консоль пс4/5. Продавцом было сказано что диск БУ,что если не работает приходите заменим, если же работает возврату не подлежит. Вопрос могу ли я вернуть диск? например мне не понравилось ,факт то что я прошел игру и хочу вернуть , к примеру, также недоказуем. На что ссылаться при возврате? по факту я не нарушил упаковку , сохранил качества товара поэтому 2 недели есть. Или же диски относятся к непериодическим изданиям ? как к примеру книги, или те же самые мультики на двд когда-то вернуть было нельзя. ссылаяь вот на это "Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

, Андрей Конфет, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 25 закона “О защите прав потребителей”, вы имеете право вернуть товар надлежащего качества продавцу в течение 14 дней, если он не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако, в вашем случае, товар уже был в употреблении, что делает его бывшим в использовании (БУ) и, вероятно, его состояние могло ухудшиться. В этом случае, продавец может отказаться принимать товар обратно, так как он уже использовался.

Вы можете попытаться договориться с продавцом о возврате, объяснив вашу ситуацию и указав на то, что товар не был использован и его состояние не отличается от нового. Если продавец откажется, вы можете обратиться к статье 16 закона “О защите прав потребителей”, которая гласит, что товары, предназначенные для длительного использования, могут не возвращаться, если они не имеют недостатков.

Диски для игровых консолей обычно считаются товарами длительного использования, так что это может быть применимо в вашем случае. Однако, продавец может не согласиться с этим аргументом, так как товар был в употреблении и уже активирован на вашей консоли.

В любом случае, стоит попытаться договориться с продавцом, ссылаясь на вышеуказанные статьи закона.