Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?

Доброго времени суток.

Ситуация заключается в следующем.

Я женат. У жены от первого брака двое детей, мальчики (9 и 11 лет). На сегодняшний день дети проживают с нами (со своей матерью). До августа 2023 г. дети проживали 50/50 то у отца, то нас. Но у отца у детей особого желания находится не было.

Отец данных детей не платит алименты (платил официально по ИП в январе 2024г.) и практически не содержит, хотя с с 2017 г. лежат исполнительные листы на обоих детей.

В августе 2023 года отец детей применил физическое насилие, после чего дети пожаловались матери. Прошли мед.освидетельствование, после в ПДН. Далее подали в суд на алименты и на ограничение в родительских правах. Хотя хотелось бы лишить его в родительских правах.

После отец данных детей подал в суд на установление отцовства, где просит признать его не отцом этих детей. Видимо чтобы не платить алименты.

На данный момент будут проходить 4 судебных заседания:

1) По ПОБОЯМ детей (истец Мать)

2) Об определении места жительства и ограничения родительских прав (истец мать)

3) По алиментам (истец мать)

4) Установление отцовства (истец отец)

Цель судебных заседаний лишить отца родительских прав. Прошу помочь данной ситуации и ответь на несколько вопросов:

1) можно ли по иску N4 (см. Выше) признать иск матери и тем самым лишить его родительских прав?

2) Если суд признает, что истец не отец детей, должна ли будет мать выплатить ранее уплаченные алименты? И что будет с исполнительным листом?

3) Если суд признает истца не отцом данных детей, какое наказание ожидает отца за побои?

4) У детей в доме отца имеются доли на дом? Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?

, Вячеслав, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) можно ли по иску N4 (см. Выше) признать иск матери и тем самым лишить его родительских прав?

 Добрый день!

 Мать подала встречный иск?

2) Если суд признает, что истец не отец детей, должна ли будет мать выплатить ранее уплаченные алименты? И что будет с исполнительным листом?

 Если суд установит, что истец не является биологическим отцом ребенка, ир алименты, которые ранее получила мать на содержание этих детей, не подлежать взысканию  обратно в силу ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если решением суда взыскание алиментов будет прекращено, то исполнительное производство также будет прекращено.

 Но отец должен будет либо  обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, либо такие требования заявить одновременно с иском об оспаривании отцовства.

Далее продолжу.

3) Если суд признает истца не отцом данных детей, какое наказание ожидает отца за побои?

 А вот наказание за побои вообще не зависит от того, является ли причинитель побоев отцом ребенка или нет. Бить детей не имеют права ни родители, ни посторонние лица. Наказание будет на усмотрение суда в пределах санкции ч.1 ст. 6.1.1 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

4) У детей в доме отца имеются доли на дом? Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?

 Если у детей право собственности на доли в доме отца возникли на законных основаниях, то они так и будут им принадлежать. Но уточните, на каком основании у детей возникло право собственности на доли в доме отца. Он подарил их детям или иначе? Как.

Марина Смирнова
Юрист
1) можно ли по иску N4 (см. Выше) признать иск матери и тем самым лишить его родительских прав
4) Установление отцовства (истец отец)

Добрый день! Если цель судебного производства — лишение родительских прав — то в этом случае, родительскх прав могут лишить отца на основании ст. 69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

2) Если суд признает, что истец не отец детей, должна ли будет мать выплатить ранее уплаченные алименты? И что будет с исполнительным листом?

 Нет, за прошлые периоды мать не обязана возвращать алименты, исполнительный лист также будет иметь силу.

Родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанностей:

ст.71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3) Если суд признает истца не отцом данных детей, какое наказание ожидает отца за побои?

 Это никак не связано, если есть вред здоровью, и есть доказательства, то он обязан будет ответить по закону ( ст.111, ст.112 УК РФ).

4) У детей в доме отца имеются доли на дом? Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?

 Доли в настоящее время есть? Значит, дети являются собственниками долей в праве на дом, лишение отца родительских прав или установление, что он не является отцом этих детей, не изменит имущественных прав детей на дом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

На Ваш вопрос №4 конкретного ответа не было дано, поэтому хочу прояснить ситуацию. Как разъяснено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16, даже если мать признает иск об оспаривании отцовства, суд не может на основании только этого удовлетворить иск отца:

это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей

В любом случае суд будет исследовать доказательства. И иск будет удовлетворен только в том случае, если доказательства укажут на то, что мужчина отцом не является. С большой вероятностью будет проведена генетическая экспертиза.

Ниже продолжу.

2) Если суд признает, что истец не отец детей, должна ли будет мать выплатить ранее уплаченные алименты? И что будет с исполнительным листом?

 В соответствии с ч. 2 ст. 116 СК РФ, обратное взыскание алиментов не допускается. Есть несколько исключений из этого правила, но они связаны с рядом противоправных действий, которых в Вашей ситуации нет.

Алиментные обязательства прекратятся с момента вступления в законную силу решения суда.

3) Если суд признает истца не отцом данных детей, какое наказание ожидает отца за побои?

 Это не имеет значения. Оспаривание отцовства — это семейный гражданско-правовой спор, а дело о побоях — это как минимум дело об административном правонарушении.

Другое дело, что если родительских прав отца все-таки придется лишать, то подтвержденный факт побоев может стать веским основанием для этого.

На Ваш вопрос №4 конкретного ответа не было дано, поэтому хочу прояснить ситуацию.

В моем ответе выше была допущена опечатка. Имелся в виду вопрос №1.

Теперь к вопросу №4:

4) У детей в доме отца имеются доли на дом? Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?

Право собственности не связано с семейными отношениями. В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ ни дети не имеют прав на имущество родителей, ни родители — на имущество детей. И прекращение семейных отношений не влечет прекращения права собственности.

Даже если дом покупался на средства материнского капитала, получателем сертификата является мать, а не отец, и он (отец) долю получил только как ее муж. Так что права детей на доли сохранятся.