Является ли эта должность ВКС и нужно ли отчитываться по этой должности как ВКС?

Доброе утро. ООО заключило трудовой договор с гражданином Армении, сотрудника приняли на должность заместителя генерального директора. Уведомление о заключении трудового договоратподали в МВД. Является ли эта должность ВКС и нужно ли отчитываться по этой должности как ВКС?

Зарплата ниже чем у ВКС. Организация очень маленькая.

, Юлия, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Конкретного  перечня должностей,  относящихся к ВКС не имеется.

Работодатель  самостоятельно осуществляют оценку компетентности и уровня квалификации иностранных граждан, которых они желают привлечь в качестве высококвалифицированных специалистов ( п. 3 ст. 13.2 115-ФЗ)

Согласно п. 4 вышеуказанной статьи, лля оценки компетентности и уровня квалификации приглашаемого высококвалифицированного специалиста работодатель использует документы и сведения, подтверждающие наличие у данного специалиста профессиональных знаний и навыков, сведения о результатах трудовой деятельности иностранного гражданина, включая отзывы иных работодателей и заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных, сведения, представленные организациями, профессионально занимающимися оценкой и подбором персонала, сведения о результатах интеллектуальной деятельности, автором или соавтором которых является иностранный гражданин, сведения о профессиональных наградах и других формах признания профессиональных достижений, сведения об итогах проведенных работодателем или заказчиком работ (услуг) конкурсов, а также иные объективные, достоверные и проверяемые документы и сведения.

Согласно пункту 1 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ, ВКС в общем случае должен получать зарплату в размере не менее 167 000 руб. из расчета за один календарный месяц.

Таким образом, если ваш  иностранный работник  работодателем не был признан ВКС и зарплата у него  ниже 167 000 руб. в месяц, то данный специалист не считается высококвалифицированным. (ВКС).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Исход из ст. 13.2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определены условия признания иностранного работника ВКС исходя из условий привлечения его к трудовой деятельности и соответствующего им уровня заработной платы (вознаграждения).

С ней можете ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a605996320180cd7015eadeb1564de9768fffadd/

Из представленного перечня наиболее подходящим к Вам может являться работник с уровнем дохода

3) в размере не менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц — для иных иностранных граждан.

Работодатель самостоятельно оценивает компетентность и уровень квалификации иностранного гражданина. И соответственно с требованиями ст. 13.2 Закона.

Если Ваш сотрудник не относится ни к одной из указанных категорийи ему установлен меньший уровень заработной платы — то ВКС он не является.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Гражданин Армении, в принципе, не может быть ВКС, так как ему не нужно разрешение на работу. Статья 13.2 Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ к нему никак не относится, в ней говорится об иностранцах, которым необходимо оформлять разрешение на работу.

У Вас гражданин Армении, он работает в РФ без оформления разрешения на работу:

Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
 1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Разрешение для ВКС компания не получала и не могла бы получить, соответственно, и никаких обязанностей, связанных с ВКС у нее нет.