Можно ли пожаловаться куда-либо на антисанитарию?

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу антисанитарии в квартире.

Я - взрослая незамужняя и временно неработающая женщина, вынужденная до сих пор проживать в квартире родителей. Кроме того, в квартире живёт 54-летний сын отца от первого брака.

И родители, и сын отца - крайне неряшливы. В квартире НИКОГДА не делается уборка (кроме моей комнаты, только я убираюсь из всех проживающих), развелись тараканы, сантехника течёт, проводка ненадежная, стекла в окнах частично отсутствуют и заменены полиэтиленом, одна из жилых комнат полностью завалена хламом, газ отключён за злостную неуплату, стоит ПРОТЕКАЮЩАЯ газовая плитка (собственность сына отца, неприкасаемая).

Порядок и чистота только в моей комнате, где я регулярно убираюсь. На остальной территории я не имею права что-то делать. Так, год назад мы затопили соседей из-за проржавевших труб в ванной. Я хотела вызвать сантехника, но меня только "обложили" и назвали истеричкой. Сын отца посмотрел, как вода стоит на полу в ванной и изрек: "Главное, вытирать насухо." Через 8 дней все же заклепали течь, сами. В другой ситуации сын отца избил меня до потери сознания за то, что я открыла форточку в кухне.

Кроме того, сожители не смыают в туалете. Зловоние жуткое, по всей квартире. Надо заметить, что все эти трое вменяемы, у родителей ни деменции, ни депрессии, ни физических заболеваний, а сын отца благополучно работает (водителем)и с виду (только с виду) нормальный человек. Ни один не выпивает. Мать по иронии, юрист с красным дипломом, у отца тоже высшее... Но квартира, как будто притон бомжей.

Можно ли пожаловаться куда-либо на антисанитарию? И не пострадаю ли я сама (юридически), ведь я тоже проживаю в этом помещении...

, Ольга, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Соблюдать в квартире санитарно-эпидемиологические требования входит в обязанность жильцов. Это закреплено в российском законодательстве:

п. 4 ст. 30 ЖК РФ — в статье как раз идет речь о том, что собственники жилых помещений обязаны следить за своим жильем, соблюдать порядок и не нарушать покой соседей;
п. 4 ст. 17 ЖК РФ — тоже сказано, что жильцы должны соблюдать интересы соседей, а также соблюдать меры пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и экологические требования законодательства России;
п. 3 ст. 67 ЖК РФ — здесь описаны обязанности не собственника жилья, а нанимателя (по договору социального найма);
раздел VIII СанПиН 2.1.3684-21 — действует с 1 марта 2021 года вместо СанПиН 2.1.2.2645-10. В п. 126 сказано, что в квартирах вместе с людьми не должны соседствовать синантропные насекомые и грызуны.

Куда обращаться:

к участковому;
Роспотребнадзор;
Жилищную инспекцию.