Как лучше оформить квартиру на троих?

Добрый день. У моего мужа есть квартира, в которой проживаем он, я и наша дочь в течение нескольких лет. Квартира подарена ему его бабушкой, приватизирована. В квартире прописаны он и дочь (я прописана в другом месте). Что нужно сделать, чтобы оформить эту квартиру в собственность между нами троими? Как это сделать проще?

, Евгения, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира находится в личной собственности супруга, то он может распорядиться ей путем дарения Вам и дочери по 1/3 доли в праве, либо продать 1/3 дочери, а 1/3 подарить Вам, т.к. если он и Вам продаст, то она будет находится в общей собственности супругов.

Таким образом,

Что нужно сделать, чтобы оформить эту квартиру в собственность между нами троими?

Муж должен заключить с Вами договор дарения на 1/3 доли.

Муж должен заключить договор дарения с дочерью на 1/3 доли в праве.

Затем зарегистрировать переход права в Росреестре и получить каждому по свидетельству о регистрации права.

Как это сделать проще?

Через договор дарения.

Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вашему мужу нужно заключить 2 договора дарения 1/3 части в праве собственности на квартиру (соответственно с вами и вашей дочерью).

После этого необходимо зарегистрировать переход права собственности и получить свидетельство о праве собственности каждому на свою часть в праве собственности.