8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить квартиру на троих?

Добрый день. У моего мужа есть квартира, в которой проживаем он, я и наша дочь в течение нескольких лет. Квартира подарена ему его бабушкой, приватизирована. В квартире прописаны он и дочь (я прописана в другом месте). Что нужно сделать, чтобы оформить эту квартиру в собственность между нами троими? Как это сделать проще?

, Евгения, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира находится в личной собственности супруга, то он может распорядиться ей путем дарения Вам и дочери по 1/3 доли в праве, либо продать 1/3 дочери, а 1/3 подарить Вам, т.к. если он и Вам продаст, то она будет находится в общей собственности супругов.

Таким образом,

Что нужно сделать, чтобы оформить эту квартиру в собственность между нами троими?

Муж должен заключить с Вами договор дарения на 1/3 доли.

Муж должен заключить договор дарения с дочерью на 1/3 доли в праве.

Затем зарегистрировать переход права в Росреестре и получить каждому по свидетельству о регистрации права.

Как это сделать проще?

Через договор дарения.

1
0
1
0
Олег Игоревич Бандык
Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Вашему мужу нужно заключить 2 договора дарения 1/3 части в праве собственности на квартиру (соответственно с вами и вашей дочерью).

После этого необходимо зарегистрировать переход права собственности и получить свидетельство о праве собственности каждому на свою часть в праве собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 18.03.2014