Может ли ему грозить срок за это, если один из родителей его друга заявит в полицию/органы?

Добрый вечер!! Я девушка ,пишу по поводу инцидента со своим парнем. Ночью с 31 декабря на 1 января он пырнул ножом своего друга в алкогольном опьянении ,потому что друг его трогал и на слова "не надо ,перестань" никак не реагировал. Друг моего молодого человека не сильно пострадал ,органы были не задеты ,пострадала только одежда. Врачи зашили его и сказали ,что останется на месте лишь небольшой рубец около 2х см. Родители моего молодого человека оплатили лечение для этого парня.

Молодому человеку - условному преступнику, 15 лет ,он находился в алкогольном опьянении. Пострадавшему 15 лет ,тоже находился в алкогольном опьянении. Есть двое свидетелей 15-16 лет.

Может ли ему грозить срок за это ,если один из родителей его друга заявит в полицию/органы? Если да ,то какой?

, Саша, г. Саратов
Анна Жемчугова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! 115 УК РФ «Легкое причинение вреда здоровью». Это дела частного обвинения, это отдельная процессуальная законная процедура, в рамках которой есть возможность избежать уголовной ответственности ( прощение потерпевшим и прочее). Но заявить могут не родители. Дело в том, что сотрудники больницы обязаны сообщать о таких инцидентах в правоохранительные органы.

Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат за консультацией.

Я работаю в г. Саратове, можете обратиться и ко мне.